内容标题24

  • <tr id='aLRnk4'><strong id='aLRnk4'></strong><small id='aLRnk4'></small><button id='aLRnk4'></button><li id='aLRnk4'><noscript id='aLRnk4'><big id='aLRnk4'></big><dt id='aLRnk4'></dt></noscript></li></tr><ol id='aLRnk4'><option id='aLRnk4'><table id='aLRnk4'><blockquote id='aLRnk4'><tbody id='aLRnk4'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='aLRnk4'></u><kbd id='aLRnk4'><kbd id='aLRnk4'></kbd></kbd>

    <code id='aLRnk4'><strong id='aLRnk4'></strong></code>

    <fieldset id='aLRnk4'></fieldset>
          <span id='aLRnk4'></span>

              <ins id='aLRnk4'></ins>
              <acronym id='aLRnk4'><em id='aLRnk4'></em><td id='aLRnk4'><div id='aLRnk4'></div></td></acronym><address id='aLRnk4'><big id='aLRnk4'><big id='aLRnk4'></big><legend id='aLRnk4'></legend></big></address>

              <i id='aLRnk4'><div id='aLRnk4'><ins id='aLRnk4'></ins></div></i>
              <i id='aLRnk4'></i>
            1. <dl id='aLRnk4'></dl>
              1. <blockquote id='aLRnk4'><q id='aLRnk4'><noscript id='aLRnk4'></noscript><dt id='aLRnk4'></dt></q></blockquote><noframes id='aLRnk4'><i id='aLRnk4'></i>
                当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
                南通市12345在线平台简报2020年第17期
                来源:12345 发布时间:2020-05-06 字体:[ ]

                一、受理情况

                本周(4月24日—4月30日),市12345在线平台共受理各类诉求10503件。其中,公众来电9687件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求431件,承办省平台交办件303件,其他诉求82件;按诉求类型划分:咨询类5403件、求助类2368件、投诉类466件、建议类242件、举报类1563件、其他类461件。受理量排名前六的诉求主要为新冠肺炎疫情防控、市容管理、公安车管、物业管理、公安交警、环境污染治理。

                二、工单办理情况

                本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复7659件,向各网络成员单位派发工单2844件。网络成员单位按时办结率98.53%。有效回访1868件,办件回访满意率92.51%。

                三、诉求热点

                (一)车辆管理方面。共受理1043件车辆管理类诉求,主要集中在车辆上牌、换牌换证、违章处理等方面。陆女士咨询“残疾人购买自动挡机动车是否可以在港闸区上牌”;丁先生咨询“外地驾驶证是否可以在南通换证”;周先生咨询“南京牌照车辆在外地发生违章,是否可以在南通处理”。市12345在线平台根据车管业务知识库及时在线答复。

                二)疫情防控方面。共受理892件疫情防控类诉求,主要集中在五一出行后返通隔离政策、苏康码修改变更、疫情线索举报等方面。李女士咨询“五一出省到湖南长沙,再返通相关隔离政策”;陈先生反映“苏康码、易来通信息更新不及时,部分低风险地区被显示为中风险地区”;王先生反映“崇川区桃园路曼度美食街17.5影城南侧外星人网吧疑似违规恢复营业”。市12345在线平台根据相关政策在线答复或转交辖区政府核实处理。

                (三)违法建设方面。共受理381件违法建设类诉求,主要涉及海门市悦来镇悦来村9租、启东市东海镇东安镇村4组、华强城50幢、城港新村2幢、山港桥花苑6幢、南园小区51幢、爱玛花苑66幢、军山花园32幢、世纪园17幢、新建路新村32幢等。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府核查处理。

                四、典型案例

                (一)通州湾示范区有效整治群租房问题。4月8日,王女士反映三余中学南侧某住户将房屋分隔成20多个单间违规出租,安全隐患严重。对此,通州湾示范区表示,示范区公安局已对户主进行书面谈话,要求其落实治安责任,登记有关信息,实施有效管理,并发放限期责令整改通知书。4月10日,相关消防隐患、用电隐患已抄告三余镇人民政府和通州湾示范区消防救援大队;4月13日消防救援大队约谈户主,责令其对消防不达标的九间租住房在20日前进行清退,如未按要求整改,将现场进行查封。目前相关问题已基本整改完毕。

                (二)海安市加强水生植物清理,确保河道清洁。4月10日,海安某市民反映东西红星河204国道段水面有水生植物杂草,保洁不到位。对此,海安市水利局表示,市河长办第一时间到现场查看,东西红星河204国道西侧河道确实存在水草未及时打捞现象。工作人员已第一时间通知保洁公司打捞该河段水草,目前水草已经清理完毕。同时要求保洁公司在水草生长淡季也要安排人员用足时间及设备,对承包河道进行清理,避免出现水草杂物淤积等情况,保证河道干净整洁。

                (三)市文化广电和旅游局强化游戏游艺场所疫情防控监管。4月26日,某市民反映万象城三楼卡通尼乐园、四楼星际传奇涉嫌违规恢复营业。对此,市文化广电和旅游局表示,经现场检查,证实两场所确实处于营业状态,且有少量顾客在场所内消费。执法人员已现场责令两场所立即停止营业,关闭所有机台,撤离所有工作人员,并大门入口处拉好封条并对现场进行了拍照、摄像取证并制作现场检查笔录。

                五、市民建议

                (一)崇川区临江家园小区无配套健身设施,建议增设。

                (二)港闸区中海碧林湾小区周边没有永安行共享单车站点,建议增设。


                扫一扫在手机打开当前页