内容标题20

  • <tr id='AYydvS'><strong id='AYydvS'></strong><small id='AYydvS'></small><button id='AYydvS'></button><li id='AYydvS'><noscript id='AYydvS'><big id='AYydvS'></big><dt id='AYydvS'></dt></noscript></li></tr><ol id='AYydvS'><option id='AYydvS'><table id='AYydvS'><blockquote id='AYydvS'><tbody id='AYydvS'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='AYydvS'></u><kbd id='AYydvS'><kbd id='AYydvS'></kbd></kbd>

    <code id='AYydvS'><strong id='AYydvS'></strong></code>

    <fieldset id='AYydvS'></fieldset>
          <span id='AYydvS'></span>

              <ins id='AYydvS'></ins>
              <acronym id='AYydvS'><em id='AYydvS'></em><td id='AYydvS'><div id='AYydvS'></div></td></acronym><address id='AYydvS'><big id='AYydvS'><big id='AYydvS'></big><legend id='AYydvS'></legend></big></address>

              <i id='AYydvS'><div id='AYydvS'><ins id='AYydvS'></ins></div></i>
              <i id='AYydvS'></i>
            1. <dl id='AYydvS'></dl>
              1. <blockquote id='AYydvS'><q id='AYydvS'><noscript id='AYydvS'></noscript><dt id='AYydvS'></dt></q></blockquote><noframes id='AYydvS'><i id='AYydvS'></i>
                当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
                南通市12345在线平台简报2020年第14期
                来源:12345 发布时间:2020-04-21 字体:[ ]

                一、受理情况

                本周(4月3日—4月10日),市12345在线平台共受理各类诉求8486件。其中,公众来电7773件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求437件,承办省平台交办件220其他诉求56件;按诉求类型划分:咨询类3899件、求助类2004件、投诉类293件、建议类288件、举报类994件、其他类1008件。受理量排名前的诉求主要为新冠肺炎疫情防控、市容管理、物业管理、市场管理、公安交警、社会保险

                二、工单办理情况

                本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复6364件,向各网络成员单位派发工单2122件。网络成员单位按时办结率99.55%。有效回访1553件,办件回访满意率93.69%。

                、诉求热点

                疫情防控方面。共受理1529疫情防控类诉求,主要集中在隔离政策咨询、小区封闭式管理重启、“苏康码”注册使用等方面。如王先生咨询“从湖北荆州到如皋是否需要隔离”;汪女士反映“文峰街道文景佳苑小区没有启动封闭式管理”;孙先生反映“申请苏康码时信息被他人占用,自己无法注册主卡”。市12345在线平台根据相关政策知识及时在线解答。

                二)消费维权方面。共受理248消费维权类诉求,主要集中在预付卡券维权、产品质量两个方面。如缪女士反映“在瑞德健身会所办理了健身卡,现要求协调退卡退费”;王先生反映“3月26日在开发区竹行长江捷豹路虎店购买了捷豹XEL新车,但不到十天车辆尾侧的升降窗只能降无法升,存在质量问题”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府协调处理。

                (三)噪音扰民方面。共受理154件噪音扰民类诉求,主要集中在夜间工地施工、企业施工噪音两方面。如肖女士反映“城港新村29幢南侧工地,每天施工到凌晨一点以后,噪音严重扰民”;张先生反映“江苏真磊新材料有限公司(海安市谭港路309号)常年风机噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府核查处理。

                四、典型案例

                (一)开发区分时段开放小区通道方便学生通行。4月1日,星盛花园张女士反映孩子在天星湖中学就读高三,现小区仅开放南门,导致孩子步行上学需要多绕行半小时左右,建议开放距离学校仅两三分钟路程的北门。对此,开发区星盛社区表示,为方便学生上学,避免交通拥堵,星盛北门西侧消防通道从4月7日起在三个时段开启:早6:00-8:00,下午16:00-18:30,晚上21:30-22:10,其余时间段一律关闭。

                (二)通州区多措并举避免办事群众聚集。4月7日,宋先生反映通州区政务服务中心办理业务的市民,全都聚集在门口出示通行证,存在安全隐患。对此,通州区行政审批局表示,将采取下列改进举措:一是每天安排两名值班人员,做好宣传、疏导工作,并提醒及时出示电子通行证;二是增设“请保持一米线距离”标语牌放置到大门口醒目位置;三是提倡工作人员提前上班,开展延时服务,优化服务流程,提高服务效率,减少办事群众滞留时间。

                (三)交通运输局强化船闸通行管理。4月8日,田先生反映焦港船闸管理所对于办理了“便捷过闸”电子通行证的船只进行电子审核,没有办理的船只需上岸人工审核,较为不便。对此,市交通运输局港航事业发展中心表示,焦港船闸统一采用省中心开发的“便捷过闸”APP软件,船舶自主申报,自动缴费。因船舶流量剧增,为保障船舶登记的公平与公正,对不能自动审核船舶需由船员到售票窗口进行人工审核。目前还实行AIS轨迹核查,来控制通过不正当手段登记船舶,规范船舶登记行为。

                、市民建议

                (一)建议在曹顶纪念公园门口增设记载曹顶生平事迹的石碑。

                (二)开发区老洪港湿地公园大部分木头桥都已经断裂,存在安全隐患,建议尽快维修。


                扫一扫在手机打开当前页