内容标题34

  • <tr id='IGdMal'><strong id='IGdMal'></strong><small id='IGdMal'></small><button id='IGdMal'></button><li id='IGdMal'><noscript id='IGdMal'><big id='IGdMal'></big><dt id='IGdMal'></dt></noscript></li></tr><ol id='IGdMal'><option id='IGdMal'><table id='IGdMal'><blockquote id='IGdMal'><tbody id='IGdMal'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='IGdMal'></u><kbd id='IGdMal'><kbd id='IGdMal'></kbd></kbd>

    <code id='IGdMal'><strong id='IGdMal'></strong></code>

    <fieldset id='IGdMal'></fieldset>
          <span id='IGdMal'></span>

              <ins id='IGdMal'></ins>
              <acronym id='IGdMal'><em id='IGdMal'></em><td id='IGdMal'><div id='IGdMal'></div></td></acronym><address id='IGdMal'><big id='IGdMal'><big id='IGdMal'></big><legend id='IGdMal'></legend></big></address>

              <i id='IGdMal'><div id='IGdMal'><ins id='IGdMal'></ins></div></i>
              <i id='IGdMal'></i>
            1. <dl id='IGdMal'></dl>
              1. <blockquote id='IGdMal'><q id='IGdMal'><noscript id='IGdMal'></noscript><dt id='IGdMal'></dt></q></blockquote><noframes id='IGdMal'><i id='IGdMal'></i>
                当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
                南通市12345在线平台简报2020年第20期
                来源:12345 发布时间:2020-05-25 字体:[ ]

                一、受理情况

                本周(5月15日—5月22日),市12345在线平台共受理各类诉求11410件。其中,公众来电10430件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求647件,承办省平台交办件201件,其他诉求132件;按诉求类型划分:咨询类5058件、求助类2811件、投诉类478件、建议类275件、举报类2064件、其他类724件。受理量排名前六的诉求主要为公安车管、市容管理、物业管理、新冠肺炎疫情防控、环境污染治理、公安交警。

                二、工单办理情况

                本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复8076件,向各网络成员单位派发工单3334件。网络成员单位按时办结率99.08%。有效回访2634件,办件回访满意率91.84%。

                三、诉求热点

                (一)车辆驾驶管理方面。共受理692件车辆驾驶管理类诉求,主要集中在驾校考试学习、驾驶证信息更换、车辆违章处理等方面。张先生反映“在苏州报名考驾驶证,科目一未通过,现苏州驾校倒闭,但档案在南通,咨询如何注销”;李女士咨询“驾驶证过期三个月如何换证”;张先生咨询“山东C4驾驶证,违章发生在山东,被扣12分,咨询是否可在南通进行满分学习”。市12345在线平台根据车管相关政策在线解答。

                二)占道经营方面。共受理410件占道经营类诉求,主要涉及城山花园12幢楼下餐馆、怡园北村25幢楼下餐馆、龙潭福里东门厚生路两侧、万和家园南门口、花园路新港西路路口、四海家园南门口、时光漫城南侧同仁路、港闸区福利路幸福大道路口等。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

                (三)噪音扰民方面。共受理353件噪音扰民类诉求,主要集中在夜间施工噪音、居家生活噪音等方面。顾先生反映“港闸区陈桥街道天玺花园东侧工地(陈桥路长泰路口东北),每天晚上施工至凌晨两三点,噪音扰民”;李女士反映“每天6:00、19:00-21:00,钟楼广场有群众使用高音喇叭放音乐跳广场舞,噪音扰民”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府或者市公安局协调处理。

                四、典型案例

                (一)市文化广电和旅游局进一步强化网吧疫情防控工作。5月4日,张先生反映青年路小时代网吧、任港路激情网吧、环城西路电大对面海棠果网咖违规恢复营业。对此,市文化广电和旅游局表示,经现场检查,发现海棠果网咖有15人正在上网,小时代网吧有26人正在上网,激情网吧有7人正在上网,执法人员立即责令以上3所网吧停止营业,等待通知再恢复营业。 下一步执法支队将强化监管,对互联网上网服务场所持续进行定期和随机相结合的检查。

                (二)通州区加强育才中学新校区环境监测。5月13日,李女士反映育才中学新建分校预计2020年8月中旬建成,9月即投入使用,担心新校区环境对学生身体有伤害。对此,通州区教体局表示,新校区建设由具备一定实力的生产企业负责,期间还委托南通市质检部门对板材等进行抽检,让孩子在安全环保的环境中学习生活。开学前,还将邀请专业人员进行多轮环境检测,并邀请学生家长共同参与监督,符合环境安全要求再投入使用。

                (三)崇川区强化小区消防通道管理。5月15日,某市民反映崇川区百花南苑小区南北走向主干道,长期被业主私家车占用。对此,崇川区和平桥街道表示,百花南苑已根据相关要求在主出入口新设消防通道标识。该消防通道是小区的生命通道,已督促物业加强管理,对停在消防通道的车辆及时尽量联系到车主,对经常占用消防通道的车辆做好记录,配合相关部门查处。

                五、市民建议

                (一)南通市实验小学北校区北门口的钟秀路已设有斑马线,但上下学期间,学生过马路很不安全,建议安装减速带或者学校指示牌。

                (二)城山路(海港大桥路段)道路两边路灯上挂着的广告牌高度较低,建议变更广告牌角度或高度。


                扫一扫在手机打开当前页