内容标题7

  • <tr id='mwEgGt'><strong id='mwEgGt'></strong><small id='mwEgGt'></small><button id='mwEgGt'></button><li id='mwEgGt'><noscript id='mwEgGt'><big id='mwEgGt'></big><dt id='mwEgGt'></dt></noscript></li></tr><ol id='mwEgGt'><option id='mwEgGt'><table id='mwEgGt'><blockquote id='mwEgGt'><tbody id='mwEgGt'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='mwEgGt'></u><kbd id='mwEgGt'><kbd id='mwEgGt'></kbd></kbd>

    <code id='mwEgGt'><strong id='mwEgGt'></strong></code>

    <fieldset id='mwEgGt'></fieldset>
          <span id='mwEgGt'></span>

              <ins id='mwEgGt'></ins>
              <acronym id='mwEgGt'><em id='mwEgGt'></em><td id='mwEgGt'><div id='mwEgGt'></div></td></acronym><address id='mwEgGt'><big id='mwEgGt'><big id='mwEgGt'></big><legend id='mwEgGt'></legend></big></address>

              <i id='mwEgGt'><div id='mwEgGt'><ins id='mwEgGt'></ins></div></i>
              <i id='mwEgGt'></i>
            1. <dl id='mwEgGt'></dl>
              1. <blockquote id='mwEgGt'><q id='mwEgGt'><noscript id='mwEgGt'></noscript><dt id='mwEgGt'></dt></q></blockquote><noframes id='mwEgGt'><i id='mwEgGt'></i>
                当前位置: 首页 > 12345热线 > 民情播报
                南通市12345在线平台简报第21期
                来源:南通市12345政府公共服务中心 发布时间:2019-12-30 字体:[ ]

                一、受理情况

                本周(12月20日—12月27日),市12345在线平台共受理各类诉求5839件。其中,公众来电5337件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求239件,承办省平台交办件222其他诉求41件;按诉求类型划分:咨询类2089件、求助类2170件、投诉类323件、建议类165件、举报类778件、其他类314件。受理量排名前的诉求主要为市容管理、社会保险、物业管理、公安交警、市场管理、治安管理

                二、工单办理情况

                本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复3882件,向各网络成员单位派发工单1957件。网络成员单位按时办结率96.64%。有效回访1587件,办件回访满意率92.56%。

                、诉求热点

                消费维权方面。共受理197消费维权类诉求,主要涉及产品质量、预付卡维权两个方面。产品质量方面主要涉及家纺、汽车等,如陈女士反映“通过微信在天茂家纺订购了被子,收到货后发现被子的质量太差,现要求退货未果”;预付卡维权方面主要涉及健身房、美容美发、培训机构等,如丁女士反映“2017年12月在印象城英派斯健身馆办理两年半的健身卡(未开卡),与店家协商退卡,但遭到拒绝”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府查处。

                二)医疗保险方面。共受理180医疗保险类诉求,主要涉及政策咨询、费用报销两个方面。政策咨询方面主要为新生儿医保办理、农保报销政策;费用报销方面主要为异地就医报销、报销比例等,如刘女士咨询“女儿2015年由于身体原因自动离职,之后自己缴纳医保,咨询医院门诊是否可以报销,报销比例及如何办理”。市12345在线平台已将上述情况及时在线解答。

                (三)道路及附属设施管理维护方面。共受理141件道路及附属设施管理维护类诉求,主要集中在路面坑洼、窨井盖缺失破损两方面。路面坑洼主要涉及东大街、青年中路(文峰医院段)、通州湾示范区东余街、港闸区建材路等;窨井盖缺失破损方面,如张先生反映“港闸区永昌路1912营销中心西边10米,靠路南半面长方形窨井盖丢失”。市12345在线平台已将上述情况转交市政园林部门研究处理。

                四、典型案例

                (一)市妇联就妇女儿童教育活动中心转型问题作出解答。12月16日,孙女士反映启瑞广场内的南通市妇女儿童教育活动中心老师告知今后要转型,拟取消儿童免费公益培训课程,只针对妇女活动。其建议保留免费儿童公益培训。对此,市妇联主动联系孙女士,告知保留儿童免费公益培训的方案,已经包含在整体规划之内。市12345在线平台据此回访,孙女士表示满意。

                (二)如皋市及时解决路灯长年不亮问题。12月20日,张女士反映如皋市长江镇二案村9大队3组二案路(老二案中学段)的十几盏路灯近2、3年一直不亮,存在安全隐患。对此,如皋市政府表示目前路灯管理处已将路灯电箱安装到位,同时属地社区也及时到供电所办理了3个电表的开户手续,经供电所人员现场勘查,预计年底之前通电。市12345在线平台据此回访,张女士表示满意。

                (三)市交通运输局坚持打好“黑车”整治攻坚战。12月22日,胡女士反映南通火车站西门大门口经常有大量“黑车”在此处拉客。对此,市交通运输综合行政执法支队表示:1.“黑车”整治是交通执法部门常抓不懈的重点工作,今年截止到8月,已查处非法营运车辆243辆;2.火车站是交通执法部门关注的重点区域,自7月16日开始,在火车站区域开展了“打黑驱黄”专项整治活动,目前仍在进行中;3.呼吁广大市民朋友自觉抵制“黑车”,同时欢迎市民积极向交通执法部门提供具体线索,以便执法部门有针对性地查处。市12345在线平台据此回访,胡女士表示满意。

                、市民建议

                (一)通达路东方大道口49路公交站点没有雨棚(通常汽渡往新开方向),建议增设

                (二)南通电视塔上的景观灯过亮,建议18点后将灯光调暗或关闭。

                扫一扫在手机打开当前页